ЦБ РФ на заседании в июне может как снизить, так и сохранить ключевую ставку - Юдаева

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Банк России на ближайшем заседании совета директоров может как снизить ключевую ставку, так и оставить ее без изменения, сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева​​​.

"Мы будем смотреть на всю статистику, которая выйдет до того, как мы будем принимать решения. Пока еще рано обсуждать какие-то вероятности. Пока можно просто еще раз обсудить факторы, которые могут повлиять на то или иное решение. Конечно же, есть факторы, которые способствуют тому, чтобы сохранить ставку на том же уровне. Есть факторы в пользу снижения", - сказала она журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Среди факторов в пользу сохранения ставки Юдаева назвала достаточно напряженную ситуацию на глобальных рынках, а также то, что пока не до конца понятны все параметры правительственных программ и их эффект на экономику и инфляцию. "Все это действует в пользу более аккуратной политики", - считает первый зампред ЦБ.

Она добавила, что до заседания могут также появиться и другие факторы. "Мы будем смотреть и принимать решения", - заключила Юдаева.

Следующее заседание регулятора по вопросам процентной политики состоится 15 июня.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проходит 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.