Снижение цен на электроэнергию неизбежно при сокращении производства "Русалом" - эксперт

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости/Прайм. Сокращение производства алюминия "Русалом" неизбежно приведет к снижению цен на электроэнергию во второй ценовой зоне (Сибирь) оптового рынка, полагает директор, руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова.

"Русал" является крупнейшим потребителем на рынке электроэнергии Сибири – треть всего объема потребления, говорит Порохова​​​. США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый "черный список" (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал".

После этого "Русал" столкнулся с рядом проблем, в том числе связанных с остановками экспортных поставок алюминия. Пока влияния на цены на электроэнергию во второй ценовой зоне не наблюдалось. В апреле цены на электроэнергию на РСВ (рынок на сутки вперед) в Сибири превышали цены апреля 2017 года на 3%. В последнюю неделю мая на рынке РСВ наблюдается коррекция цен, но как отмечает Порохова, пока неясно в силу какого фактора - погоды или снижение предложения "Русалом".

Цены на электроэнергию могли не отреагировать на ситуацию в силу того, что при снижении экспорта алюминия "Русал" не сокращал его производства, а увеличивал складские запасы. Однако "снижение производства алюминия обязательно отразится на ценах в сторону понижения. Увеличиваются риски формирования нулевых цен, особенно в летние месяцы", отмечает Порохова.

"Нулевые" цены на электроэнергию (цены равные или близкие 0 руб/МВт.ч) формируются на оптовом рынке в те часы, когда поставщик готов продать электроэнергию по любой цене, пояснили в "Совете рынка".

Дерипаска обратился в правительство РФ с предложением о закупке алюминия в госрезервы, сообщил в четверг журналистам источник в кабмине. Власти ранее говорили, что готовы оказывать поддержку попавшим под санкции США компаниям. Вместе с тем, по словам первого вице-премьера РФ, министра финансов Антона Силуанова, правительство не планирует закупку в госрезервы алюминия или других металлов, за исключением золота.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.