Сбербанк вступил в консорциум по развитию интернета вещей

МОСКВА, 21 мая — РИА Новости/Прайм. Сбербанк вошел в консорциум центра компетенций беспроводной связи и интернета вещей, сообщает кредитная организация в понедельник.

"Сбербанк вошел в консорциум Центра компетенций беспроводной связи и интернета вещей​​​. Среди его участников — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), "Атомстройэкспорт", "Газпром нефть", "Российские космические системы", Phillips и другие. В консорциум также вошли около 10 университетов и научно-исследовательских центров, ведущих соответствующие разработки", — говорится в сообщении.

Центр компетенций намерен инициировать исследования в сфере интернета вещей, внедрять результаты научных разработок в бизнес, способствовать выводу продуктов и услуг на международный рынок, а также разрабатывать стандарты отрасли и образовательные программы. Консорциум планирует вложить в научные исследования 90 миллионов рублей в 2018 году, и до 200 миллионов рублей — в 2022 году.

"Наш опыт в ИТ и других технологических отраслях поможет проектам Центра развиваться эффективнее. Сбербанк будет сопровождать всю цепочку коммерциализации: от развития совместных лабораторий до выкупа стартапов. Мы планируем выкупать лицензии на интеллектуальную собственность, разработанную в рамках Центра для вывода технологии на глобальный рынок", — отметил старший вице-президент банка Теймур Штернлиб.

Среди потенциально интересных для Сбербанка следующие направления развития технологии интернета вещей: "умное здание", "умный магазин", "умный город" и eHealth. В нескольких отделениях банка уже реализованы проекты сбора телеметрических данных и дистанционного управления. Также интересует Сбербанк развитие концепции "Банка вещей" — автоматических платежей, которые могут вносить различные устройства без участия человека.

Сбербанк основан в 1841 году, является крупнейшей кредитной организацией в РФ по объему активов. Около 70% населения России пользуются услугами банка. Сеть Сбербанка состоит из более чем 16 тысяч отделений в 83 регионах РФ. Основным акционером банка является Банк России (50% уставного капитала плюс одна голосующая акция). По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, банк на 1 апреля занимал первое место в банковской системе РФ — 24,631 триллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.