Капзатраты "Роснефти" в I квартале по МСФО выросли на 16%, до 223 млрд руб

Добавлены подробности и бэкграунд (четвертый - шестой абзацы)

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости/Прайм. Капзатраты "Роснефти" в первом квартале 2018 года по МСФО выросли на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 223 миллиардов рублей, свободный денежный поток увеличился на 40,6%, до 142 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании.

"Капитальные затраты в первом квартале 2018 года составили 223 миллиарда рублей (3,9 миллиарда долларов)​​​. Рост по отношению к первому кварталу 2017 года обусловлен высокой активностью, в соответствии с утвержденным бизнес-планом, на проектах блока "Разведки и добычи", включая капитальные вложения по проектам Конданефть и Зохр", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что существенный рост свободного денежного потока обусловлен снижением капитальных затрат и оборотного капитала.

Общий объем погашений финансовых обязательств "Роснефтью" в первом квартале составил 1,027 миллиарда рублей, включая выплаченные проценты. Краткосрочные финансовые обязательства сократились за квартал на 49% за счет их рефинансирования долгосрочными заемными инструментами и планового погашения.

"Во втором квартале 2018 года компания представила совету директоров комплекс дополнительных инициатив по повышению инвестиционной привлекательности. В настоящее время компания приступила к их плановой реализации, что приведет к положительным результатам в ближайшие кварталы. С учетом этой работы, а также относительно благоприятной рыночной конъюнктуры мы ожидаем дальнейшего снижения долга компании и увеличения отдачи для акционеров", - приводятся в сообщении слова главы "Роснефти" Игоря Сечина.

"Роснефть" планирует провести программу обратного выкупа акций (buy back) на 2 миллиарда долларов в 2018-2020 годах; программа начнется во втором квартале 2018 года после получения корпоративных одобрений и будет финансироваться за счет органического свободного денежного потока и продажи непрофильных активов. Это делается с целью повышения доходности для акционеров в дополнение к утвержденной дивидендной политике по выплате не менее 50% чистой прибыли по стандартам МСФО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.