Одобрение РФ инвестиции Fortum в Uniper является ключевым шагом завершения сделки — Fortum

МОСКВА, 28 апр — РИА Новости/Прайм. Положительное решение правительственной комиссии РФ относительно инвестиции Fortum в Uniper является ключевым шагом к одобрению сделки, заявил Fortum.

В субботу глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что комиссия правительства РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила ходатайство о покупке структурой финского концерна Fortum 47% акций Uniper​​​.

"Правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициями сегодня одобрила ходатайство Fortum в соответствии с законодательством РФ о стратегических иностранных инвестициях, что является ключевым шагом к завершению публичной оферты относительно акций Uniper. Правительственная комиссия одобрила приобретение до 50% акций Uniper, имеющих право голоса", — говорится в сообщении. Fortum также подал в ФАС ходатайство о слиянии в соответствии с законодательством о конкуренции.

"Мы очень рады тому, что получили согласование правительственной комиссии, поскольку это представляет собой важный шаг на нашем пути стать мажоритарным акционером Uniper", — отметил президент Fortum Пекка Лундмарк, слова которого приводятся в релизе.

В октябре энергокомпания Fortum Oy и немецкий концерн E.ON сообщили о подписании соглашения о продаже на открытых торгах принадлежащих E.ON 46,65% акций компании Uniper за 3,76 миллиарда евро. Fortum также заявляла о планах выставить оферту на покупку акций Uniper всем акционерам компании, сумма сделки может составить 8,05 миллиарда евро.

Финской Fortum принадлежит 94% акций российского "Фортума". "Фортум" является одним из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электроэнергии на Урале и в Западной Сибири. В его структуру входят восемь ТЭС. Общая установленная мощность - 4,8 ГВт. Uniper принадлежит 83,73% акций российской "Юнипро". В состав "Юнипро" входят пять электростанций общей мощностью 11,2 ГВт: Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.