Завод "Русала" в Швеции, пострадавший от санкций США, сможет работать до октября – министр

СТОКГОЛЬМ, 26 апр – РИА Новости, Людмила Божко. Шведский алюминиевый завод Kubal, входящий в "Русал" и попавший под санкции США, сможет продолжить производство до октября, опасности немедленной остановки производства на данный момент нет, сообщает Радио Швеции SR со ссылкой на министра промышленности Швеции.

"Русал" попал под введенные в начале апреля санкции США, которые предусматривают блокировку активов и запрет на любой бизнес с ним для американских граждан и компаний, включая все операции с долговыми и долевыми инструментами​​​. Первоначально срок завершения всех действующих контрактов и прекращения взаимодействия с "Русалом" был установлен до 5 июня. Однако затем OFAC (департамент минфина США по контролю за иностранными активами) продлил его до 23 октября и заявил, что США могут и вовсе снять санкции с "Русала", если Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией.

"Мы видим, что американские власти говорят, что деятельность (завода - ред.) могла бы продолжаться во время переходного периода до октября. Это очень важное решение", - сказал радиостанции министр промышленности Швеции Микаель Дамберг.

"Мы истолковываем это как возможность для Kubal продолжать свою деятельность в течение переходного периода, и что это дает российской стороне ответить на требования американских властей", - добавил он.

Kubal находится в городе Сундсвалль на востоке Швеции, в производстве занято около 500 человек. После введения американских санкций, охватывающих любые активы, в которых доля попавших в SDN-лист компаний превышает 50%, завод столкнулся с проблемой с поставками своей продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.