ФАС не получала новых заявок на одобрение покупки акций НМТП – Артемьев

ПОНИЗОВКА (Крым), 25 апр — РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не получала никаких новых заявок на одобрение покупки доли группы "Сумма" в "Новороссийском морском торговом порту" (НМТП), однако считает, что приобретение пакета может быть интересно не только "Транснефти", но и "Роснефти", сообщил журналистам глава службы Игорь Артемьев.

В конце феврале ФАС сообщила, что одобрила получение "Транснефтью" контроля над 50,1% голосующих акций НМТП с предписанием​​​. "Сумма" и "Транснефть" в настоящее время на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП (через Novoport Holding Ltd.) Группа "Сумма" (ее совладельцы, братья Магомедовы, сейчас находятся под следствием) вела переговоры с "Транснефтью" о продаже своего пакета акций в порту. В апреле советник президента "Транснефти" Игорь Демин со слов неназванного представителя НМТП сообщил, что приобретением пакета интересуется также "Роснефть". В "Роснефти" и НМТП эту информацию опровергли.

"Нет, заявок у нас никаких нет", - сказал Артемьев, отвечая на вопрос, поступали ли в ФАС какие-либо еще заявки на покупку акций, кроме как от "Транснефти".

Тем не менее, вопрос смены акционеров в порту, по мнению Артемьева, предрешен, и это дело времени. "Либо "Транснефть" расширит (свое владение – ред.), потому что она там льет, либо "Роснефть", потому что ей нужен этот порт - она на экспорт поставляет огромное количество (продукции – ред.), и ей просто нужно иметь свою инфраструктуру, чтобы просто не грабили на проходе", - считает он.

По словам Артемьева, ФАС неоднократно пыталась бороться с завышением тарифов на перевалку в НМТП, но тщетно. "Там за одну перевалку брали столько же денег в общем вале, сколько довести с Дальнего Востока до Москвы, например, рыбу. За одну перевалку столько же, за сколько железная дорога должна была 10 тысяч проехать. Поэтому я предлагал и встречаться, и мы разговаривали, и мировое соглашение, и все было отвергнуто, то есть они вели себя нагло, рассчитывая на поддержку каких-то влиятельных сил, но, видимо, эти влиятельные силы оказались не такими уж влиятельными", - сказал он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.