ВЭБ планирует не позднее 2020 года продать объединенный Связь-банк - Горьков

ГОРКИ, 23 апр - РИА Новости. Внешэкономбанк по-прежнему не хочет видеть в своей структуре коммерческие банки, планирует не позднее 2020 года продать объединенный Связь-банк, заявил журналистам глава госкорпорации Сергей Горьков.

По его словам, наблюдательный совет ВЭБа в понедельник одобрил объединение двух банковских "дочек" госкорпорации - "Глобэкса" и Связь-банка, объединение планируется произвести в текущем году на базе Связь-банка​​​.

"Мы, конечно же, подтверждаем нашу позицию по стратегии, что мы не хотим увидеть коммерческие банки в будущей нашей структуре", - сказал Горьков по итогам заседания набсовета.

Он пояснил, что на данном этапе решение об объединении в интересах государства и ВЭБа, поскольку сейчас такие банки продавать не время.

Отвечая на вопрос, когда планируется продать объединенный банк, Горьков сказал: "Мы поставили срок - 2020 год - для того, чтобы иметь какой-то для себя лимит. Потому что не задача института развития управлять коммерческими банками. Так сложилось, они сейчас в нормализованном состоянии находятся. Рынок нам не позволяет продать, а объединение нам дает приличный эффект, считаем, что этим надо воспользоваться".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.