Магаданские депутаты просят Медведева решить проблему с дефицитом авиабилетов в Москву

МАГАДАН, 20 апр - РИА Новости, Людмила Щербакова. Депутаты Магаданской областной Думы в пятницу приняли обращение к председателю правительства России Дмитрию Медведеву и руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько с просьбой решить проблему с дефицитом авиабилетов на направлении Магадан - Москва - Магадан на предстоящее лето, сообщает официальный сайт законотворческого органа.

Ранее сообщалось, что власти Колымы обратились в компанию "Аэрофлот" с просьбой ввести дополнительные рейсы по данному направлению в связи с тем, что в регионе возник дефицит авиабилетов эконом-класса на летний период​​​. Магаданские авиакассы распродали все авиабилеты эконом-класса на рейсы Магадан - Москва - Магадан на период с конца мая почти до конца июня и с конца августа до середины сентября. На многие летние даты в продаже остался только дорогие билеты бизнес-класса.

"В связи со сложившейся ситуацией необходимо предоставить в направлении Магадан - Москва - Магадан дополнительное количество рейсов. Мы предложили несколько вариантов с добавлением минимум двадцати четырех и максимум тридцати шести рейсов в зависимости от количества кресел в самолетах. Это, на наш взгляд, позволит восполнить сложившийся дефицит авиабилетов. На сегодня уже есть поручение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко (по ходатайству нашего сенатора Анатолия Широкова) с задачей разрешить ситуацию. Жители Колымы не должны быть стеснены в свободе передвижения по стране", - цитирует сайт областной Думы ее председателя Сергея Абрамова.

Поясняется, что депутатское обращение затрагивает и другую проблему - стоимость грузовых авиаперевозок. В результате аукционных процедур, проведенных "Аэрофлотом", увеличилась стоимость доставки коммерческих грузов этой авиакомпанией с 250 до 345 рублей. Это уже повлекло неоправданное увеличение цен на продукты питания и промышленные товары, поставляемые на территорию Магаданской области не менее, чем на 30%.

"Такое обстоятельство несет негативные последствия как для развития экономики региона, так и экономического и социального положения его жителей. Резкое удорожание скоропортящихся продуктов питания и некоторых товаров наблюдается уже сегодня. Подчеркну, далеко не все регионы имеют возможность доставки таких грузов исключительно авиацией, в большинстве широко развито автомобильное и железнодорожное сообщение. Потому считаю, что урегулировать систему ценообразования для всего нескольких субъектов - Магаданской области, Чукотки и Камчатки - государству под силу", - заявил Абрамов.

Ранее сообщалось, что на Колыме досрочно прекратилась продажа субсидированных билетов на рейсы "Аэрофлота". Вице-премьер - полпред президента России Юрий Трутнев поручил Минтрансу, Росавиации и Минвостокразвития РФ вместе с компанией "Аэрофлот" решить проблему нехватки льготных авиабилетов на Дальний Восток.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.