GDR Сбербанка на Лондонской бирже теряют в цене более 10%

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Глобальные депозитарные расписки (GDR) Сбербанка дешевеют на Лондонской фондовой бирже (LSE) уже более чем на 10%, свидетельствуют данные торгов.

Расписки Сбербанка по состоянию на 11​​​.20 мск дешевели на 13,76%, до 13,1 доллара. По итогам торгов понедельника стоимость GDR "Сбербанка" упала на 21,62%, до 14,86 доллара.

США в пятницу ввели санкции против нескольких российских бизнесменов и их подконтрольных компаний, а также ряда высокопоставленных чиновников РФ. Под санкции попали 7 российских бизнесменов и 12 подконтрольных им компаний. В новый санкционный список, в частности, попал миллиардер Олег Дерипаска, а также подконтрольные ему компании - En+ Group, "Русал", "Группа ГАЗ".

Сбербанк является одним из основных кредиторов "Русала", что является поводом для снижения акций банка. Впрочем, с июня 2016 года акции Сбербанка выросли почти в 2 раза и сейчас они потеряли примерно половину этого роста. Кроме того, акции Сбербанка - наиболее ликвидные на российском рынке акций, и сокращение инвесторами портфелей по всему фронту бумаг РФ наиболее затрагивает акции банка, отмечают аналитики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.