ЦБ раскрыл объемы предоставленной "Открытию", Бинбанку и ПСБ ликвидности

Добавлены высказывания Поздышева и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости/прайм. Банк России в рамках санации предоставил ликвидность банку "ФК Открытие" в объеме 710 миллиардов рублей, группе Бинбанка - 418 миллиардов рублей, Промсвязьбанку - 330 миллиардов рублей, часть этих средств была выдана по нерыночной ставке, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев​​​.

"Средства на ликвидность выделялись банкам по мере необходимости. Были периоды, когда был пик, сейчас пик выдачи средств на ликвидность прошёл", - сказал он.

"Всего на обслуживание этих операций БФКО (банку ФК "Открытие" - ред.) было выдано 710 миллиардов рублей, на группу БИН - 418, на Промсвязьбанк - 330 миллиардов рублей. Они выдавались в разные сроки... Из этих сумм часть средств была дана по нерыночной ставке", - добавил Поздышев.

Нерыночная ставка составляет 0,5%, добавил зампред ЦБ. "Это был так называемый бридж-кредит... Мы понимали, что дадим банкам в течение месяца-двух или трех, когда эта оценка (докапитализации - ред.) завершится, капитал, поэтому на сумму, не превышающую предварительной оценки, мы давали ликвидность по ставке 0,5%", - пояснил Поздышев.

По его словам, из 710 миллиардов рублей ликвидности "ФК Открытие" под ставку 0,5% было выдано 380 миллиардов рублей, из 418 миллиардов рублей Бинбанку - 170 миллиардов рублей, из 330 миллиардов рублей Промсвязьбанку - 230 миллиардов рублей. Поздышев отметил, что остальные средства на пополнение ликвидности предоставлялись банкам по ключевой ставке ЦБ.

При этом, на сегодняшний день большая часть средств была возвращена, задолженность перед ЦБ по ликвидности составляет 337 миллиардов рублей, из которых 107 миллиардов рублей банк "ФК Открытие" вернет к 15 апреля. В свою очередь Бинбанк уже вернул все средства ЦБ, а ликвидность на балансе Промсвязьбанка еще останется, так как процесс финансового оздоровления ПСБ начался позже.

Банк России в прошлом году взял на санацию через управляющую компанию ФКБС три крупных российских банка - "ФК Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк. В середине марта ЦБ утвердил план своего участия в финансовом оздоровлении "Рост банка" и "Траста" и тем самым вывел эти банки из периметра "ФК Открытие" и Бинбанка.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.