ВТБ планирует внедрить пилот системы выдачи наличных в магазинах во II полугодии 2018 г

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости/Прайм. Банк ВТБ планирует внедрить пилотный проект системы выдачи наличных на кассах розничных магазинов во второй половине 2018 года, работа ведется с сетями "Лента", "Глобус" и Metro Cash & Carry, рассказал РИА Новости вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.

"Пока у нас есть теплая обратная связь с тремя сетями большими, федеральными​​​. … Я думаю, это (внедрение системы – ред.) будет вторая половина этого года. Я думаю, это (внедрение системы – ред.) будет вторая половина этого года. В пилоте будет максимум одна сеть. Мы работаем с Metro Cash & Carry, "Глобус", "Лента" первая отозвалась. Мы будем смотреть", - сообщил он.

По словам Киричека, речь идет о выдаче денег при покупке товаров, планируемая сумма, которую можно получить на кассе - 2-3 тысячи рублей. "Идея выдачи денег при покупке. Какая покупка - неважно, а чек обсуждается в районе 2-3 тысяч (рублей – ред.), это именно чек выдачи", - рассказал он. Он добавил, что проект планируется пока "пилотный".

"Тут еще такая вещь есть: если мы делаем это только для своей эмиссии, то тут есть серьезные ограничения - тут только наши клиенты могут прийти в определенные магазины и воспользоваться этим. Это знание сложно в мозгу клиента задержать. Так что главное, чтобы все сети эту идею поддержали и какие-то ключевые сети формата "магазина у дома" - то есть Х5, "Магнит" и так далее. Тогда у сервиса судьба есть", - добавил он.

В начале февраля Mastercard сообщила, что прорабатывает возможность внедрения такого механизма на российском рынке. Источник РИА Новости в банковских кругах сообщил, что банк "Русский стандарт" и Mastercard уже провели пилот по запуску данной технологии.

Глава Сбербанка Герман Греф не исключал внедрения технологии в этом году. Альфа-банк планирует в 2018 году провести пилотирование такого сервиса.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.