Минск рассчитывает получить очередной транш кредита ЕФСР в $200 млн весной - Минфин

Добавлены высказывания заместителя министра и бэкграунд после третьего абзаца.

МИНСК, 28 мар – РИА Новости. Белоруссия рассчитывает на получение очередного, шестого, транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 200 миллионов долларов весной текущего года, сообщил в среду в Минске заместитель министра финансов страны Юрий Селиверстов​​​.

Ранее Минфин Белоруссии заявлял о возможности получения этого транша в первом квартале, в частности, в феврале.

"Мы думаем, что это будет в ближайшее время. Будем думать, что весной мы его (шестой транш – ред.) получим", - сказал замминистра журналистам.

По его словам, получение Белоруссией шестого транша по сути ничем не сдерживается. "Работа идет, сейчас этот вопрос несколько тормозился процессами, которые шли в России (выборы президента РФ – ред.). Может, нашим коллегам несколько не хватало времени", - сказал Селиверстов.

Кроме того, продолжил он, идет обсуждение условий получения следующего, седьмого транша кредита ЕФСР, его размер также составляет 200 миллионов долларов. Замминистра отметил, что по данному вопросу ведутся переговоры с ЕФСР. "Вопрос о том, какие это корректировки, вопрос об их глубине - это процесс переговоров", - добавил он.

Весной 2016 года министерство финансов Белоруссии и Евразийский банк развития (ЕАБР, управляет средствами ЕФСР) подписали соглашение о предоставлении Минску кредита из средств фонда, основным донором которого является Россия, на 2 миллиарда долларов. Тогда же Белоруссия получила первый транш кредита ЕФСР в размере 500 миллионов долларов, а в июле — второй транш на 300 миллионов. Средства третьего транша в размере 300 миллионов долларов поступили в республиканский бюджет в апреле 2017 года. В июне был перечислен четвертый транш кредита ЕФСР в объеме 300 миллионов долларов. Средства пятого транша на 200 миллионов долларов поступили в бюджет страны в октябре. Все предусмотренные средства должны быть предоставлены семью траншами в течение 2016-2018 годов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.