Спрос на авиабилеты в Россию из-за рубежа на период ЧМ-2018 вырос в 12 раз - аналитики

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм. Число запросов на авиабилеты в Россию из-за рубежа на период проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году выросло в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше всего визитеры стремятся попасть в Саранск, Москву, Санкт-Петербург и в Сочи, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе поискового сервиса momondo.ru​​​.

Представитель momondo.ru в России Ирина Рябовол рассказала, что количество поисков авиаперелетов в Россию из зарубежных стран в первом полугодии 2018 выросло на 65% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

"Похожая динамика прослеживается и по летним месяцам. Основной импульс всплеску интереса к путешествиям в Россию дает приближающийся чемпионат мира по футболу: на время проведения матчей (13 июня-16 июля) спрос на авиабилеты вырос более, чем в 12 раз", - отметила она.

По данным компании, среди городов Чемпионата мира лидерами спроса оказались Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Последний продемонстрировал рост более чем в 48 раз. Однако все рекорды побил Саранск, где зафиксирован рост более, чем в 200 раз. Такая динамика связана с эффектом низкой базы, так как в обычное время интуристы почти не проявляют интереса к поездкам в этот город.

Вместе с тем, еще в январе 2018 года в компании Skyscanner отмечали, что тогда число бронирований авиабилетов на период проведения чемпионата в города-участники мундиаля небольшое.

Минтранс дал прогноз, что за период проведения ЧМ в Россию приедет от 3 до 5 миллионов болельщиков. Почти половину (40%) сможет перевести "Аэрофлот", более миллиона человек сможет воспользоваться услугами РЖД.

Чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи будут проводиться в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.