Суд в Петербурге 3 мая рассмотрит спор ассоциации IATA с "Трансаэро" на $8 млн

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар - РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 3 мая рассмотрит жалобу Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) на отказ во взыскании с признанной банкротом авиакомпании "Трансаэро" более 8 миллионов долларов и 1 тысячи евро, следует из материалов на портале "Электронное правосудие"​​​.

"Принять к производству апелляционную жалобу. Назначить дело к судебному разбирательству. Дата и время судебного заседания 3.05.2018 16.55 мск", - сообщается в карточке дела.

Согласно материалам дела, IATA оспаривает решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, принятое в декабре. Арбитраж отказал транспортной ассоциации во взыскании 8,07 миллиона долларов и 1,13 тысячи евро (в сумме - около 469 миллионов рублей в рублевом эквиваленте), поскольку, по оценке суда, истец не предоставил доказательств, подтверждающих эту задолженность.

"Суд приходит к выводу об отсутствии в материалах дела достаточных, относимых и допустимых доказательств, подтверждающих задолженность ответчика в заявленном размере. При таких обстоятельствах в удовлетворении иска следует отказать", - указывается в оспариваемом решении суда первой инстанции.

Как отмечается в этом судебном акте, по оценке IATA, долг "Трансаэро", в частности, сформировался при расчетах через клиринговую палату международной ассоциации воздушного транспорта.

Второй по пассажирообороту в РФ авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании отозван с 26 октября 2015 года.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области спустя почти два года, 13 сентября 2017 года признал авиакомпанию банкротом и ввел в отношении нее процедуру конкурсного производства на полгода, которая в марте была продлена еще на 6 месяцев, до 13 сентября. По оценке арбитража, обязательства авиакомпании "Трансаэро" почти в 144 раза превышали оценку ее реальных активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.