"Магнит" обогнал X5 по капитализации на Лондонской бирже, видит доверие рынка

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости/Прайм. "Магнит" через неделю после объявления о покупке ВТБ 29,1% акций ритейлера обошел своего основного конкурента, компанию X5 Retail Group, по капитализации на Лондонской фондовой бирже (LSE) и видит в этом доверие рынка к инвестиционной стратегии банка, следует из данных торгов и сообщения пресс-службы "Магнита".

ВТБ 16 февраля заключил соглашение о покупке 29,1% акций "Магнита" у основателя сети Сергея Галицкого. Сумма сделки составит 138 миллиардов рублей. ФАС уже получила ходатайство банка и рассмотрит его в установленные сроки. Сам Галицкий сложил с себя полномочия гендиректора и покинет совет директоров ритейлера, однако сохранит 3% акций "Магнита".

За несколько дней до этого X5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") обошла "Магнит" по капитализации на LSE. После объявления сделки (ВТБ покупает акции ритейлера по 4,661 тысячи рублей за бумагу) капитализация "Магнита" падала как на Московской, так и на Лондонской бирже, где торгуются глобальные депозитарные расписки (GDR) на его акции.

"По итогам объявления, премия GDR "Магнита" к обыкновенным акциям выросла с 14% до 22%, в то время как на этом фоне акции ВТБ выросли на 9%, что показывает, что рынок поверил в привлекательность инвестиционной идеи банка", - отметили в пресс-службе "Магнита".

Уставный капитал "Магнита" разделен на 101,911 миллиона акций, 5 GDR соответствуют одной акции. Общее число акций X5 Retail - 67,893 миллиона, GDR соответствует 0,25% одной акции. По состоянию на 18.06 мск акции "Магнита" на Московской бирже торговались на уровне 5,173 тысячи рублей за акцию, глобальные депозитарные расписки X5 - по 1,994 тысячи рублей.

GDR X5 Retail на LSE стоила 35,04 доллара за бумагу, глобальная депозитарная расписка "Магнита" - 22,6 доллара. Таким образом, капитализация "Магнита" на Лондонской бирже составляет порядка 11,5 миллиарда долларов, X5 - 9,5 миллиарда. При этом на Московской бирже капитализация X5 пока выше: 541,5 миллиарда рублей против 527,2 миллиарда у "Магнита".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.