ФАС разрешила "Транснефти" контроль в НМТП с условием перевода тарифов в рубли

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости/Прайм. ФАС разрешила "Транснефти" увеличить долю в НМТП до 50,1% только с условием, что стивидор переведет тарифы на свои услуги из валюты в рубли, следует из выданного ведомством предписания.

Ранее в четверг ФАС сообщила, что одобрила получение "Транснефтью" контроля над 50,1% голосующих акций НМТП с предписанием. Согласно последним раскрытым НМТП данным, на конец 2017 года 50,1% его акций принадлежало кипрской Novoport Holding Ltd (контролируется на паритетных началах "Транснефтью" и группой "Сумма"). "Транснефть" самостоятельно контролирует еще 10,5% акций портового оператора. Росимуществу принадлежат 20% акций. Структуры РЖД владеют еще 5,3% НМТП. Остальные акции компании находятся в свободном обращении.

"ФАС России… предписывает ПАО "НМТП" в срок не позднее 30 дней с момента совершения сделки… издать внутренний локальный акт ПАО "НМТП", согласно которому цены (тарифы) на услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов, оказываемые ПАО "НМТП", номинируются только в рублях Российской Федерации...", - говорится в предписании.

При этом тарифы должны быть установлены "исходя из экономически обоснованной цены на данные услуги на основании расходов ПАО "НМТП", связанных с осуществлением основной деятельности по погрузке, выгрузке и хранению грузов, и (или) не выше фактической цены, установленной по состоянию на дату принятия решения о неприменении ценового регулирования в отношении ПАО "НМТП" с учетом возможной корректировки на индекс потребительских цен, рассчитанный за прошедшие периоды по данным Росстата".

ФАС в июне 2016 года возбудила антимонопольные дела в отношении девяти стивидорных компаний, в том числе ПТП и НМТП (обе входят в группу НМТП). Однако обе компании выиграли суды против ведомства. Глава ФАС Игорь Артемьев даже пожаловался президенту РФ Владимиру Путину и попросил дать поручение акционерам НМТП перевести тарифы из долларов в рубли. Глава государства поручил с 1 января 2018 года перевести тарифы для стивидоров во всех портах в рубли, однако оговорил, что во избежание убытков у компаний возможны исключения в конкретных ситуациях.

Часть стивидорных компаний, которые инвестировали в развитие инфраструктуры и в результате этого имеют валютный долг, смогут перейти на расчеты в рублях после 2020 года, уточнял журналистам замглавы Минтранса Виктор Олерский. В декабре 2017 года заместитель гендиректора НМТП Евгений Коньков говорил, что сроков и механизма по обязательному переводу стивидорами тарифов на свои услуги в портах из долларов в рубли пока нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.