Увеличение пакета любым из акционеров "Норникеля" не изменит паритет - Потанин

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости/Прайм. Увеличение пакета любым из основных владельцев ГМК "Норильский никель" не изменит существующий паритет и не повлияет на операционную деятельность компании, заявил газете "Ведомости" ее президент Владимир Потанин, объясняя свое решение о приобретении дополнительных акций "Норникеля".

В конце прошлой недели стало известно, что структура Потанина (владеет 30,3% ГМК) предложила компании Crispian Investments, аффилированной с Романом Абрамовичем и его партнерами, выкупить принадлежащие ей 4% акций. Оферта распространяется на 6,314 миллиона акций "Норникеля", цена - 234 доллара за штуку, то есть суммарно почти 1,5 миллиарда долларов.

"Я верю в компанию, в ее перспективы. Увеличение пакета любым из акционеров не изменит существующий паритет, поскольку дополнительно приобретенными акциями можно будет голосовать только так, как это предусмотрено соглашением (акционеров, подписанным в декабре 2012 года - ред.)", - сказал Потанин изданию.

В свою очередь Crispian пригласила другого мажоритарного акционера ГМК - ОК "Русал" Олега Дерипаски (владеет 27,8%) -  поучаствовать в сделке на аналогичных условиях или отказаться от покупки. Алюминиевая компания предложение приняла, но посчитала, что оно не соответствует соглашению акционеров "Норникеля". Ее структура обратилась в Высокий суд Лондона с целью запретить сделку по продаже акций ГМК.

Высокий суд Лондона 16 февраля начал рассмотрение иска, поданного "Русалом" к другим акционерам "Норникеля" - Crispian и Whiteleave Holdings Ltd. (структура "Интерроса" Владимира Потанина) - с требованием о запрете сделки по продаже акций ГМК. Следующее заседание суда состоится на неделе, начинающейся 5 марта, до чего никакие действия с акциями ГМК, которыми владеет Crispian, не могут быть осуществлены, сообщил "Русал" 19 февраля.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, а также в Финляндии. ГМК в 2017 году сократила производство никеля на 8% - до 217,112 тысячи тонн, выпуск меди в отчетном периоде вырос на 11%, составив 401,083 тысячи тонн. Производство палладия за год возросло на 6% - до 2,78 миллиона унций, платины - на 4%, до 670 тысяч унций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.