Опорный банк для гособоронзаказа не будет подвержен рискам санкций - эксперт

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости/Прайм. Создаваемый в РФ опорный банк для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам не будет подвержен рискам санкций, в отличие от коммерческих банков, заявил РИА Новости экс-замминистра финансов РФ, профессор факультета экономических наук ВШЭ Олег Вьюгин.

Минфин ранее в четверг сообщил, что правительство РФ приняло решение о создании опорного банка для осуществления операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Он будет обеспечивать банковское сопровождение, проведение расчетов и кредитование оборонных предприятий. В ближайшее время банк будет передан в собственность РФ.

"Оборонка под санкциями, и если какая-то другая организация, в том числе банк, работает с санкционным предприятием, то тоже может оказаться в ситуации санкций. То есть, если, скажем, Сбербанк обслуживал оборонные предприятия, был бы риск, что на него наложили бы санкции в виде заморозки зарубежных счетов. Поэтому делают банк, который не подвержен этому риску ", - прокомментировал Вьюгин.

"Их (санкции - ред.) можно наложить (на спецбанк - ред.), но никакого эффекта от этого не будет, потому что этот банк работает исключительно с рублями внутри страны. Накладывай, не накладывай - ничего не будет", - пояснил эксперт.

По мнению Вьюгина, спецбанк, скорее всего, создается на базе банка, опосредовано или прямо принадлежащего государству.

В конце октября прошлого года газета "Коммерсант" сообщала, что спецбанком может стать структура "Ростеха" - Российская финансовая корпорация. Кроме того, СМИ писали, что опорным банком для гособоронзаказа может стать одна из "дочек" ВЭБа - банк "Глобэкс" или Связь-банк.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.