Атака хакеров на "Глобэкс" стала сигналом банкам в части кибербезопасности - омбудсмен

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости/Прайм. Ограбление хакерами "Глобэкса" через международную систему передачи финансовых сообщений SWIFT стало жестким сигналом для банков в части кибербезопасности, к работе по устранению последствий подключились специалисты из ЦБ РФ, сообщил РИА Новости финансовый омбудсмен РФ Павел Медведев.

Газета "Коммерсант" во вторник написала, что в России впервые осуществлена успешная атака на банк с выводом денежных средств через SWIFT. Кибератака была зафиксирована 15 декабря, сообщили изданию специалисты по информационной безопасности и подтвердили в ЦБ. До этого хакеры не использовали SWIFT в России.

В среду газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источники, что жертвой хакерской атаки через SWIFT оказался дочерний банк ВЭБа – "Глобэкс". По информации издания, хакеры вывели сумму, эквивалентную 1 миллиону долларов.

"Атака хакерами на "Глобэкс" - печальное событие. Вопрос теперь в том, насколько они глубоко и широко проникли в банк и насколько успешно его ограбили. Сейчас включились специалисты из ЦБ. Надеюсь, что они разберутся и поставят заслоны. Это является жестким сигналом людям, которые занимаются компьютерной безопасностью в банках, возможно, думают, что "прозевали". Но не прозевать было достаточно трудно, потому что с другой стороны специалисты тоже очень хорошие", - сказал Медведев.

Финансовый омбудсмен отметил, что этот случай не является катастрофой. "Это не катастрофа, но очень неприятно. Если у кого-то есть ключ к вашей квартире – жизни спокойной не будет, пока ключ не заберешь", - отметил он.

Медведев отметил, что хотя хакеры и не нанесли ущерба клиентам банка, получение доступа к системам банка может иметь далеко идущие последствия. "Пока вроде не удалось пролезть в счета клиентов банка, они пока смогли только украсть, по-видимому, деньги с корреспондентского счета в банке. Это тоже не очень приятно, потому что если с корреспондентского счета много украсть, то банк можно обанкротить. И тогда клиентские счета обслужить банку, может быть, и не удастся", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2017
17:02
Хакеры пытались вывести из банка "Глобэкс" $75 млн, смогли украсть 80 млн руб - источники
20.12.2017
20:04
Средства клиентов банка "Глобэкс" при попытке хакерской атаки не пострадали - глава банка
20.12.2017
19:51
ГЛАВА БАНКА "ГЛОБЭКС" ОВСЯННИКОВ ПОДТВЕРДИЛ ХАКЕРСКУЮ АТАКУ НА БАНК, СРЕДСТВА КЛИЕНТОВ НЕ ПОСТРАДАЛИ
20.12.2017
17:16
ЦБ РФ мог бы заняться защитой банковского сектора от кибератак по модели НСПК - Аксаков
20.12.2017
13:39
Атака хакеров на "Глобэкс" стала сигналом банкам в части кибербезопасности - омбудсмен
20.12.2017
11:57
Решение о передаче банка "Глобэкс" Росимуществу не принято - глава ВЭБа
20.12.2017
08:58
Жертвой атаки через SWIFT оказался банк "Глобэкс", хакеры вывели $1 млн - газета
12.12.2017
14:45
ВЭБ надеется продать "Глобэкс" и Связь-банк в 2018 году - Горьков
11.12.2017
20:54
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ вырастет по индексам, рубль ослабеет к доллару на неделе
Комментарии отключены.