ЦБ РФ не устроили предложения владельцев Промсвязьбанка по самостоятельной докапитализации

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России вел переговоры с владельцами санируемого Промсвязьбанка о самостоятельной докапитализации ими банка, но их предложения не устроили регулятор, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.

Банк России в пятницу принял решение о санации Промсвязьбанка, основными бенефициарами которого являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы. Это будет уже третья санация через контролируемый регулятором Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) после "ФК Открытие" и Бинбанка. ЦБ при этом решил не вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и банк продолжает работу в обычном режиме.

"Собственники стали предлагать планы повышения финансовой устойчивости. Их было несколько... Эти планы были рассмотрены, но не приняты к исполнению", - сказал зампред.

По его словам, представленные владельцами банка предложения основывались на двух идеях. Во-первых, банк просил отсрочку минимум на три года по доформированию резервов. За это время владельцы банка обещали, что его капитал пополнится недостающими резервами за счет прибыли кредитной организации.

В свою очередь ЦБ не принял такие планы в связи с тем, что в РФ нет законодательной возможности дать большую рассрочку по доформированию резервов, а компенсировать резервы прибылью, при ситуации вокруг банка, за три года "нереально". "К тому же это было бы нарушением конкуренции", - отметил зампред.

Он отметил, что единственная возможность графика отсрочки по доформированию резервов существует при оздоровлении через Агентство по страхованию вкладов. "Но использовать старый механизм санации для такого крупного банка ЦБ не готов", - резюмировал Поздышев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.12.2017
19:53
ЦБ ожидает меньшего оттока средств из Промсвязьбанка, чем у "Открытия" и Бинбанка
15.12.2017
19:47
Санируемый Промсвязьбанком Автовазбанк также нуждается в докапитализации - ЦБ РФ
15.12.2017
19:46
Промсвязьбанк должен досоздать резервы на сумму порядка 100 млрд руб - ЦБ
15.12.2017
19:38
Значительная часть субордов Промсвязьбанка могла быть профинансирована самим банком - ЦБ
15.12.2017
19:35
ЦБ РФ не устроили предложения владельцев Промсвязьбанка по самостоятельной докапитализации
15.12.2017
19:16
Санация Промсвязьбанка печальна для его собственников, но не для вкладчиков - ЦБ
15.12.2017
17:26
Докапитализация банков через новый механизм санации не влияет на инфляцию и ставки - ЦБ РФ
15.12.2017
16:14
ОБОБЩЕНИЕ - Третий не лишний: Банк России санирует Промсвязьбанк через ФКБС
15.12.2017
15:34
ЕБРР как миноритарий будет сотрудничать с ЦБ РФ для решения проблемы Промсвязьбанка
Комментарии отключены.