ЦБ докапитализирует Промсвязьбанк за 3 месяца, после чего он будет соблюдать все нормативы

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России рассчитывает, что докапитализация Промсвязьбанка завершится в течение трех месяцев, после чего банк будет соблюдать все нормативы, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.

Банк России в пятницу объявил о санации Промсвязьбанка, бенефициарами которого являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). ЦБ при этом решил не вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и банк продолжает работу в обычном режиме.

"Мы рассчитываем, что все эти мероприятия могут завершиться достаточно быстро - в пределах трех месяцев, - в первую очередь в силу того, что мы сразу переходим ко второму этапу финансового оздоровления", - сказал Поздышев.

Речь идет о том, что Промсвязьбанк сразу перешел под оперативный контроль временной администрации управляющей компании ФКБС, минуя первый этап санации, который проходили также санируемые по данному механизму "Открытие" и Бинбанк.

"На этом, конечно, полностью финансовое оздоровление банка не заканчивается, это основной этап финансового оздоровления, после этих мероприятий банк начнет соблюдать все минимальные нормативы, и к нему не будет применяться каких-либо льготных условий. Мы ожидаем, что по завершении трех месяцев банк будет выполнять нормативы", - добавил он.

Поздышев также пояснил, что решение о мерах по повышению финансовой устойчивости Промсвязьбанка было принято в четверг вечером. В периметр этих мер, по словам Поздышева, входят две кредитные организации - Промсвязьбанк и санируемый им "дочерний" Автовазбанк.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.