ЦБ обеспечит непрерывную работу Промсвязьбанка, рисков для клиентов банка нет – Moody's

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ будет обеспечивать непрерывную работу Промсвязьбанка в рамках его санации, рисков для вкладчиков и других клиентов банка нет, сообщил РИА Новости младший вице-президент международного рейтингового агентства Moody's Лев Дорф.

Банк России ранее в пятницу принял решение о санации Промсвязьбанка, бенефициарами которого являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора. ЦБ при этом решил не вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и банк продолжает работу в обычном режиме. По величине активов в 1,4 триллиона рублей, согласно данным РИА Рейтинг, Промсвязьбанк на 1 ноября занимал десятое место в банковской системе РФ.

"Как сообщил в релизе ЦБ РФ, регулятор не будет вводить моратория на платежи и удовлетворение требований кредиторов. Поэтому мы ожидаем, что клиенты и вкладчики банка не пострадают. ЦБ РФ как ключевой инвестор в процессе финансовой реабилитации будет оказывать необходимую финансовую поддержку с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора и обеспечивать непрерывную деятельность банка, учитывая его системную значимость", - сообщил эксперт.

"Что касается держателей субординированных облигаций, как правило субординированный долг списывается в случае потери банком капитала по причине существенного доначисления резервов, как было и в ситуации с банком "Открытие", - добавил Дорф.

Аналитик Moody's отметил, что процесс финансовой реабилитации российских банков займет время и потребует больших ресурсов. "Проблемы в банках, о которых мы сейчас говорим, возникли не вчера и не сегодня, они накапливались долгое время. Ситуация совпала и с тем, что произошли регулятивные изменения, мы наблюдаем, что ЦБ взял курс с 2013 года на очистку банковского сектора, и скажем так, руки дошли до крупных игроков. Совпало это и с образованием Фонда консолидации банковского сектора, который упростил процедуру санации и дал возможность ЦБ становиться инвестором и оказывать прямую поддержку финансовым институтам", - рассказал он.

"Как показало развитие ситуации с банком "Открытие", процесс финансовой реабилитации крупных частных банков может занимать длительное время и потребует существенного вливания ресурсов в эти фининституты, поскольку объем реальных проблем, как правило, сложно оценить заранее", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.