Ирану нужно $4 млрд для завершения строительства СПГ-завода Iran LNG - министр нефти

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. Ирану необходимо четыре миллиарда долларов для продолжения проекта по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Iran LNG, сообщает агентство Shana со ссылкой на министра нефти Ирана Бижана Зангане.

"Нам необходимо порядка 4 миллиардов долларов для (продолжения - ред.) проекта СПГ", - цитирует Shana Зангане по итогам встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Ранее в среду "Газпром", NIOC (National Iranian Oil Company) и иранский Oil Pension Fund подписали меморандум о взаимопонимании по возможному участию "Газпрома" в СПГ-проекте в Иране.

Иран ранее определил три ключевых СПГ-проекта — Iran LNG, Pars LNG и Persian LNG. Однако последние два были впоследствии отменены из-за санкций, которые запрещали инвестиции в нефтяные и газовые проекты Ирана. Iran LNG к настоящему моменту остается единственным действующим проектом. Он закончен наполовину, и официальные лица в Тегеране после снятия санкций заявляли, что развитие проекта будет ускорено.

Сейчас акционерами проекта Iran LNG являются дочерняя компания NIOC - NIGEC (National Iranian Gas Export Company, владеет 49% в проекте), и иранский Oil Pension Fund (51%). Компании искали партнера для реализации проекта среди компаний-мейджоров: так, по сообщениям СМИ, участием в Iran LNG интересовалась Total. Ресурсной базой для проекта является месторождение Южный Парс, которое находится на территории Ирана и Катара.

Первая фаза проекта Iran LNG предусматривает строительство двух технологических линий по сжижению газа мощностью по 5,25 миллиона тонн в год. Вторая фаза предусматривает увеличение производительности до 21 миллиона тонн в год за счет создания двух дополнительных технологических линий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.