"Газпром" изучит участие в проекте "Иран СПГ" - компания

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. "Газпром" изучит возможность участия в проекте "Иран СПГ" (Iran LNG), проведет исследование по реализации в Иране проектов по добыче, транспортировке и переработке углеводородов, говорится в сообщении "Газпрома".

"Алексей Миллер (председатель правления "Газпрома" - ред.), Али Кардор (генеральный директор NIOC - ред.) и председатель совета директоров Oil Industry Pension, Saving and Staff Welfare Fund Насрат Рахими подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым стороны изучат перспективы взаимодействия в рамках проекта "Иран СПГ", - говорится в сообщении.

Кроме того, NIOC и "Газпром" подписали дорожную карту. "Документ предусматривает подготовку "Газпромом" концептуального исследования в отношении реализации на территории Ирана интегрированных проектов в области добычи, транспортировки и переработки углеводородов, включая газохимию", - говорится в сообщении.

Иран ранее определил три ключевых СПГ-проекта - Iran LNG, Pars LNG и Persian LNG. Однако последние два были впоследствии отменены из-за санкций, которые запрещали инвестиции в нефтяные и газовые проекты Ирана. Iran LNG к настоящему моменту остается единственным действующим проектом. Он закончен наполовину, и официальные лица в Тегеране после снятия санкций заявляли, что развитие проекта будет ускорено.

Сейчас акционерами проекта Iran LNG являются дочерняя компания NIOC - NIGEC (National Iranian Gas Export Company, владеет 49% в проекте), и иранский Oil Pension Fund (51%). Компании искали партнера для реализации проекта среди компаний-мейджоров: так, по сообщениям СМИ, участием в Iran LNG интересовалась Total. Ресурсной базой для проекта является месторождение Южный Парс, которое находится на территории Ирана и Катара.

Первая фаза проекта Iran LNG предусматривает строительство двух технологических линий по сжижению газа мощностью по 5,25 миллиона тонн в год. Вторая фаза предусматривает увеличение производительности до 21 миллиона тонн в год за счет создания двух дополнительных технологических линий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.