ВЭБ надеется продать "Глобэкс" и Связь-банк в 2018 году - Горьков

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк (ВЭБ) надеется решить вопрос с продажей банка "Глобэкс" и Связь-банка в 2018 году, если позволит ситуация на рынке, сообщил РИА Новости глава госкорпорации Сергей Горьков в кулуарах форума "ЛПК 360".

"Все будет зависеть от конъюнктуры, потому что мы не можем продавать в ущерб себе. Мы должны продать с максимальным эффектом для банка. С точки зрения аппетита на рынке 2017 год оказался не очень серьезным, особенно конец года. Надеемся, что 2018 год будет лучше, и нам удастся этот вопрос решить", - прокомментировал планы по продаже банков глава госкорпорации.

ВЭБ, скорее всего, не будет объединять банки, поскольку это может затянуть их продажу, отметил Горьков. "Объединение - это достаточно непростой процесс, требующий как минимум от девяти месяцев до одного года. И это означает, что продажа может затянуться. У нас такой сценарий есть, но в целом мы будем смотреть следующий год", - заявил он.

По словам главы ВЭБа, покупатели на "Глобэкс" есть, но они не устраивают госкорпорацию. "У нас были и есть покупатели на "Глобэкс", но качество этих покупателей нас не устраивает. Здесь вопрос не просто продать, но еще кому продать", - подчеркнул он.

Горьков также сообщил, что ВЭБ еще не получил согласия Нацбанка Украины на продажу своей украинской "дочки" Проминвестбанка. "У нас всегда интересанты были, вопрос в том, что у нас нет согласия Нацбанка Украины. Мы находимся в этой позиции и пока ничего не можем сделать", - сказал глава госкорпорации, отвечая на вопрос, известны ли интересанты на покупку "Проминвестбанка".

В конце июля пресс-служба ВЭБа сообщала, что ВЭБ в конце сентября планирует вынести на заседание наблюдательного совета госкоропрации сделку по продаже дочерних банков - "Глобэкса" и Связь-банка. Однако в конце сентября первый зампред ВЭБа Николай Цехомский заявил, что ВЭБ, скорее всего, не будет продавать "Глобэкс" и Связь-банк в 2017 году из-за ситуации на рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.