Курс биткоина вернулся к уровню около $16 тыс после утреннего падения на $3 тыс

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости/Прайм. Самая популярная в мире криптовалюта биткоин (bitcoin) теряла в пятницу около 3 тысяч долларов в рамках коррекции после роста до максимальной отметки в 17 тысяч долларов, следует из данных торгов.

По состоянию на 10.16 мск биткоин дешевел на 3,5% на бирже Bitfinex, до уровня примерно в 16 тысяч долларов. При этом всего несколькими часами ранее криптовалюта достигала отметки в 17,1 тысячи долларов, после чего обрушилась до 14,1 тысячи долларов. В начале недели биткоин торговался примерно за 11,2 тысячи долларов.

С начала прошлой недели биткоин начал активный рост, побив несколько исторических рекордов за несколько дней. Вместе с тем 29 ноября биткоин резко обваливался на бирже Bitfinex - на 2 тысячи долларов, до 9,001 тысячи долларов. Аналитики связывали это с коррекцией и фиксацией прибыли трейдерами после достижения очередного максимума в 11 тысяч долларов.

По мнению аналитиков, такая сильная динамика связана с ожиданиями участников рынка скорого запуска торгов фьючерсами на биткоин на американских биржах.

Капитализация рынка криптовалют, по данным портала Coinmarketcap, в целом по состоянию на 10.17 мск в пятницу составляла 436,3 миллиарда долларов. Первое место по капитализации традиционно занимает биткоин (BTC): она оценивается в 284,6 миллиарда долларов.

Ряд стран открыли свои рынки для криптовалют - цифровых инструментов на основе технологии блокчейн. Российские власти осторожно подходят к этому вопросу. ЦБ не раз заявлял о преждевременности допуска криптовалют к торгам в России и высоких рисках их использования. Банк России в настоящее время выступает не только против расчетов в криптовалютах, но и против приравнивания их к иностранным валютам, видя в них признаки финансовой пирамиды.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.