ФАС РФ рассказала, почему газификация регионов России проходит неэффективно

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ считает неэффективной нынешнюю модель газификации регионов России и видит проблему в поле местных властей, заявил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

В ходе пленарной сессии международного форума "Газ России 2017" он заявил о необходимости сокращения издержек и сроков подключения к газовым сетям в регионах России. "Нынешняя модель газификации населенных пунктов как обязательства "Газпрома" и органов местного самоуправления, с нашей точки зрения, приводит к определенной неэффективности", - сказал он.

По его словам, "Газпром" исполняет достаточно эффективно и четко свои обязательства по газификации регионов.

"Но с точки зрения дальнейшей газификации и подключения органы местного самоуправления и местные власти делают это неэффективно, достаточно сложно по срокам ввода в эксплуатацию этих внутренних сетей. А дальше, после строительства и реализации, через несколько лет не понимают, что с этим делать, в конечном итоге еще и просят забрать эти сети чуть ли не бесплатно. Но самая большая проблема заключается в том, что все эти два-три года с момента ввода газопровода потребитель газ практически не потребляет", - рассказал Махонин.

"Это проблема загрузка сетей и нагрузки на тариф. Получается такой порочный круг, который, нам кажется, действительно, нужно разрывать в плане строительства газопровода до конкретного потребителя. И те средства, которые регион может себе позволить, ему надо тратить на субсидирование потребителей, на приобретение какого-то нового газового оборудования. И это будет, с нашей точки зрения, определенным эффектом роста газификации не населенных пунктов, а конкретного потребителя", - подытожил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.