ЦБ РФ продолжит мониторинг деятельности ВЭБа в связи с потенциальными рисками

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России продолжит мониторинг деятельности госкорпорации Внешэкономбанк в связи с потенциальными рисками, в случае отсутствия спроса на покупку входящих в него "Глобэкс" и Связь-банка нагрузка на капитал ВЭБа в среднесрочной перспективе может сохранится, говорится обзоре о финансовой стабильности регулятора за второй-третий кварталы 2017 года.

"В случае отсутствия спроса на покупку санируемых ВЭБ кредитных организаций со стороны рынка нагрузка на капитал группы ВЭБ в среднесрочной перспективе, вероятно, сохранится. Учитывая изложенные потенциальные риски и системную значимость группы ВЭБ для стабильности финансовой системы РФ Банк России продолжит мониторинг деятельности института развития", - говорится в документе.

Внешэкономбанк, скорее всего, не будет продавать "Глобэкс" и Связь-банк в этом году из-за ситуации на рынке, планирует это сделать при более благоприятной ситуации, сообщил в сентябре РИА Новости первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

Рост капитала группы ВЭБ на 19,5% до 617,5 миллиарда рублей по МСФО в годовом выражении на конец первого полугодия 2017 года, главным образом, связан с предоставлением субсидии из федерального бюджета на 196,2 миллиарда рублей для компенсацию затрат по погашению внешних долгов. Также, по данным регулятора, порядка 20% в структуре привлеченных средств ВЭБа приходится на кредиты от ЦБ и правительства РФ.

Кроме того, за период с 30 июня 2016 года по 30 июня 2017 года произошел отток привлеченных средств банков и клиентов ВЭБа на фоне негативного информационного фона на 179,9 и 150,2 миллиарда рублей соответственно. Также кредитный портфель ВЭБа имеет концентрацию на отраслях с повышенным уровнем риска, отмечает ЦБ. "Для снижения рисков группы ВЭБ и развития деятельности ей потребуется поддержка со стороны бюджета", - говорится в обзоре регулятора.

Минфин намерен до конца 2017 года проработать вопрос предоставления ВЭБу ликвидности на длительный срок для компенсации сокращений бюджетных субсидий на 50 миллиардов рублей, ранее в октябре сообщал глава госкорпорации Сергей Горьков. Правительство РФ при доработке проекта федерального бюджета на 2018-2020 годы уменьшило объем субсидий ВЭБу до 100 миллиардов рублей в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.