Суд взыскал с владельца ЗАО "Розовый сад" 66,9 млн евро в пользу АСВ

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ) решил взыскать более 66,9 миллиона евро с зарегистрированной на Кипре компании Rosarium Plantations Limited, являющейся единственным собственником крупной цветоводческой компании ЗАО "Розовый сад", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Право требования по данному иску к АСВ перешли от банка "Российский капитал". Как пояснил представитель истца в суде, договор цессии стороны заключили 9 октября 2017 года. Суд во вторник произвел процессуальную замену истца.

Банк в октябре 2016 года потребовал от офшорной компании исполнить обязательства по 19 договорам поручительства. Rosarium Plantations поручилась за дочерний "Розовый сад" при получении им кредитов от "Российского капитала". Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, взыскав с ответчика более 58 миллионов евро основного долга, а также проценты и неустойки.

Арбитражный суд Калужской области в июле 2016 года по заявлению "Российского капитала" признал "Розовый сад" банкротом, в реестр требований кредиторов сельхозпредприятия была включена задолженность перед банком по более чем 30 кредитным договорам в общем размере свыше 6,3 миллиарда рублей.

Компания "Розовый сад" владеет крупнейшим в Калужской области тепличным комплексом по выращиванию цветов, ее производственная база расположена в селе Недельном Калужской области. Компания была основана в 2005 году, 100% акций ее акций принадлежат кипрскому офшору Rosarium Plantations Limited. Фактическим бенефициаром бизнеса является семья Вячеслава Ровнейко, бывшего акционера нефтяной компании Urals Energy.

Банк "Российский капитал" основан в 1993 году. Банк позиционирует себя как универсальный ипотечно-строительный банк, доля этого сегмента в его портфеле составляет 25%. По данным РИА Рейтинг, на 1 октября 2017 года "Роскапитал" занимал 26-е место в российской банковской системе. Как следует из опубликованного в ноябре распоряжения правительства РФ, кабмин принял решение внести 100% акций банка "Российский капитал", поступивших в казну РФ, в уставный капитал Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) для создания ипотечно-строительного банка.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.