Решение США по санкциям вызвано конкуренцией с РФ на энергетическом рынке - сенатор

МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости. Решение США запретить своим компаниям сотрудничать с Россией в проектах по добыче нефти в Арктике вызвано конкуренцией с нашей страной на энергетическом рынке, заявил РИА Новости в среду зампредседателя комитета Совета Федерации по экономполитике Валерий Васильев.

"Поскольку одной из серьезных причин противоречий между Россией и США многие эксперты уже давно называют конкуренцию стран в энергетической сфере, поэтому действия министерства финансов Соединенных Штатов вполне предсказуемы", - сказал сенатор.

По его словам, экономически сильная Россия, ведущая добычу нефти и газа с использованием передовых технологий, проводящая широкие геологические исследования по добыче в глубоких водах на российском арктическом шельфе, "совершенно не нужна США".

Именно поэтому, по его мнению, и была принята директива, согласно которой американскому бизнесу запрещалось предоставлять, экспортировать или реэкспортировать товары, технологии и нефинансовые услуги по проектам в сфере добычи нефти и газа, а это все крупные энергетические компании - "Роснефть", "Лукойл", "Газпром", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз" и их дочки.

"Ну а сейчас этот запрет распространяется на физические и юридические лица США и, соответственно, распространяется на все арктические, глубоководные или сланцевые проекты", - добавил Васильев.

По его словам, интересно то, что США "уточнили" причину санкций. Если раньше санкции объяснялись необходимость выполнения минских договоренностей, стороной которых РФ не является, то теперь прибавилась еще одна причина – "заставить Россию прекратить незаконную киберактивность", сказал парламентарий.

По мнению сенатора, не исключено, что это не последняя подобная надуманная акция со стороны Соединенных Штатов. "Я буквально недавно говорил, что госдепартамент в ручном режиме хочет иметь влияние на представителей бизнеса разных стран. И новые вводные от американской администрации лишь подтверждают это", - отметил законодатель.

Васильев отметил недальновидность американских политиков, которые готовы наступить на интересы собственного крупного бизнеса и игнорировать экономическую целесообразность, задушить развитие научно-технического прогресса, который сопутствует таким крупным инфраструктурным проектам, лишь бы добиться своего. "Ситуация настолько несуразная, что хочется напомнить Америке старую пословицу - назло маме уши отморозить", - подчеркнул сенатор.

По его словам, Россия как развивалась, так и продолжает развиваться. "Сейчас первоочерёдная задача - развитие Российской Федерации через региональную политику, и главное - экономику. Президент России Владимир Путин на днях анонсировал большую работу в этом направлении", заключил парламентарий. -0-

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.