ЦБ готов к изменениям в своей системе валютного контроля, рассмотрит предложения - Юдаева

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России занимает жёсткую позицию по валютному регулированию и контролю в стране, но готов рассматривать предложения по пересмотру своей политики при условии сохранения ее результатов, сообщила журналистам первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Ранее в пятницу глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая на "круглом столе" в РЭШ, на которой также присутствовала Юдаева, заявил, что считает рудиментом некоторые нормы валютного контроля в РФ. По его словам, ЦБ мешает либерализовывать валютное законодательство и валютный контроль и очень жестко выступает за их сохранение.

"Действительно, у Центрального банка достаточно жёсткая позиция по валютному контролю, потому что это инструмент для нас борьбы с отмыванием. Тем не менее, как тот же Орешкин сейчас сказал, мы пошли на изменение процедур сейчас по экспорту. Я думаю, мы готовы сейчас рассматривать предложения того, как поменять систему без того, чтобы не поменялся результат", - сказала она.

"То есть, чтобы были инструменты контроля отмывания. Эти инструменты нам нужны. Если это можно сделать с меньшими издержками для бизнеса, то мы такие варианты готовы рассматривать", - пояснила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.