"Роснефть" рассчитывает в ближайшее время войти в два проекта по добыче газа в Венесуэле

ВЕРОНА, 19 окт - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" рассчитывает в ближайшее время достичь окончательных договоренностей с Венесуэлой по двум проектам по добыче газа на шельфе страны, сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Предварительные договорённости у нас достигнуты о вхождении в добычу газа на шельфе, я думаю, по двум (проектам - ред.) в ближайшее время мы достигнем окончательных договоренностей, со 100%-тным экспортом газа. Мы планируем, что будут применяться плавучие заводы по сжижению (газа - ред.)", - сказал Сечин в ходе пресс-конференции.

Венесуэла обсуждает участие "Роснефти" в разработке газовых месторождений в стране, говорил в июле бывший министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Нельсон Мартинес. Вице-президент "Роснефти" Влада Русакова говорила в июне, что "Роснефть" и венесуэльская PDVSA рассчитывают реализовать масштабный проект, в том числе с производством сжиженного природного газа (СПГ) на базе месторождений Патао, Мехильонес и потенциально Рио Карибе на шельфе Венесуэлы.

Кроме того, Венесуэла выражала готовность к сотрудничеству по газовым проектам с "Газпромом".

"Роснефть" уже работает в Венесуэле совместно с "Газпром нефтью". Компании разрабатывают месторождение "Хунин-6" через совместное предприятие Национальный нефтяной консорциум (ННК).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.