"Ростелеком" создал в ряде регионов цифровые архивы медицинских изображений

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" в рамках развития цифровой медицины в России создал в ряде регионов архивы медицинских изображений, куда собираются результаты обследований пациентов, сообщил в интервью РИА Новости глава компании Михаил Осеевский.

Власти РФ в настоящее время ставят задачу развития цифровой экономики. В рамках этого направления президент РФ Владимир Путин подписал закон о телемедицине, предусматривающий выписку электронных рецептов и возможность оказания врачебной помощи дистанционно.

"В качестве одного из приоритетов на следующий год мы поставили себе задачу серьезно продвинуться в развитии цифровой медицины в стране. Мы уже создали в ряде регионов централизованные архивы медицинских изображений, куда собираются результаты цифровых обследований пациентов, например, с томографов", - отметил Осеевский.

По его словам, эти архивы требуют создания глубокой системы киберзащиты, поскольку это самые чувствительные персональные данные.

"Развитие цифровой медицины позволяет людям, которые не живут в региональных центрах, за счет того, что информация об их здоровье передается для диагностики в специализированные учреждения, получать услугу более высокого качества. Им не нужно ехать за несколько сотен километров, тратить время, чтобы получить заключение высококвалифицированного специалиста. Обследование можно пройти в местной больнице, а изучением его результатов и диагнозом могут заняться в специализированных медицинских центрах и НИИ", - считает Осеевский.

Полную версию интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") в 13.00.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.