Еврокомиссар не стала комментировать позицию президента Литвы по делу "Газпрома"

ВИЛЬНЮС, 10 окт - РИА Новости. Еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер, находящаяся в Литве с визитом, пока не берется комментировать позицию президента Литвы о возможности получения Литвой и другими странами ЕС компенсации от российского "Газпрома" за высокие цены за газ.

В настоящее время ЕК рассматривает антимонопольное дело против "Газпрома". Ранее во вторник президент Литвы Даля Грибаускайте в рамках встречи с Вестагер выразила надежду, что Еврокомиссия в этом деле останется принципиальной и добьется выплаты возмещения всем странам, "пострадавшим от монополии "Газпрома".

"Я пока не знаю, когда будет принято решение по делу "Газпрома", пока трудно комментировать позицию президента Литвы. Выполнен анализ рынка и получены твердые, критические и конструктивные ответы. Кроме того, мы выяснили позицию правительства Литвы, как сделать так, чтобы обязательства действовали", - сказала Вестагер во вторник на пресс-конференции.

Она отметила, что вопрос пока открыт. "Поэтому сложно сказать, сможем ли мы закрыть дело "Газпрома" с помощью обязательств или должны будем выписать корпорации штраф", - сказала еврокомиссар.

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что проведет встречу с Вестагер 13 октября. "Газпром" в конце 2016 года направил ЕК итоговые предложения по урегулированию антимонопольного расследования, инициированного Еврокомиссией в 2012 году. В рамках этого дела ЕК в 2015 году выдвинула российскому холдингу официальные обвинения в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. Уже в нынешнем году ЕК предварительно одобрила предложения "Газпрома" и после этого проверяла реакцию рынка, собирая комментарии до 4 июня.

Если комментарии заинтересованных сторон покажут, что предложения неприемлемы, они могут быть отвергнуты Еврокомиссией или скорректированы. Если предложения устроят рынок, они могут быть приняты, а дело закрыто.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.