Отрицательный капитал банка "Открытие" на 1 октября составил 188,9 млрд руб - "Федресурс"

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости/Прайм. Отрицательный капитал банка "ФК Открытие" на 1 октября 2017 года составил 188,9 миллиарда рублей, сообщается в материалах банка на сайте единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц Fedresurs.ru ("Федресурс").

"Стоимость чистых активов банка "Финансовая Корпорация Открытие" на 1 октября 2017 года составляет: минус 188,872 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

При этом отрицательный капитал банка "Траста", санируемого банком "Открытие" с 2015 года, составил на 1 октября 157,899 миллиарда рублей.

Банк России 29 августа объявил о мерах спасения "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма - ЦБ, вложив средства Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "ФК Открытие". Регулятор пообещал поддерживать и работоспособность финансовых организаций и специализированных сервисов, входящих в группу банка. Ранее в сентябре стало известно, что банк "ФК Открытие" стал владельцем 60,51% акций "Росгосстрах банка" и почти 100% банка "Траст".

Представители руководства ЦБ заявляли, что и покупка "Росгосстраха", и санация "Траста" были среди причин ухудшения ситуации в самом "Открытии". ЦБ выделил на санацию "Траста" 127 миллиардов рублей кредитных средств, однако в конце 2015 года "Открытие" запросило еще около 50 миллиардов рублей, поскольку "дыра" в балансе оказалась больше ожидавшейся. Больше ожиданий оказались и затраты на поддержку "Росгосстраха", о приобретении которого, равно как и "Росгосстрах банка", у бизнесмена Данила Хачатурова "Открытие" предварительно договорилось в конце 2016 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.