Путин проведет переговоры с президентом Гвинеи Альфой Кондой

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин примет президента Гвинейской Республики, действующего председателя Африканского союза Альфу Конду, который находится в РФ с официальным визитом по приглашению российского лидера, сообщила ранее пресс-служба Кремля.

"В ходе переговоров запланировано обсуждение текущего состояния и перспектив развития российско-гвинейских отношений, вопросов взаимодействия России с Афросоюзом, а также актуальных международных и региональных проблем, прежде всего, на африканском континенте", - говорится в сообщении.

ОРДЕН ДРУЖБЫ

В среду Путин подписал указ о награждении Конды орденом Дружбы за вклад в развитие российско-гвинейских отношений, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"За большой личный вклад в развитие российско-гвинейских отношений наградить орденом Дружбы Конде Альфу - президента Гвинейской Республики", - говорится в тексте указа.

Страны также развивают активное экономическое партнерство. Российская компания "Русал" является крупнейшим иностранным инвестором в республике. Также интерес к работе на рынке этой страны проявляют "Алмаз-Антей", "Вертолеты России", "Тяжпромэкпорт", "Силовые машины", "Тракторные заводы" и "Росэлектроника".

Гвинея - небольшое государство в Западной Африке. Население - 11 миллионов человек. Гвинея экспортирует бокситы, золото, алмазы, кофе, овощи и фрукты.

Россия внесла значительный вклад в борьбу с эпидемией лихорадки Эбола в Гвинее, направив в 2014 году специалистов-инфекционистов и 150 тонн медицинского оборудования.

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

На первом российско-гвинейском бизнес-форуме, который прошел в Москве, замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что Россия выступает за реализацию с Гвинеей совместных масштабных экономических проектов, наращивание инвестиционного и финансового сотрудничества.

По словам Богданова, эффективным механизмом партнерства России и Гвинеи остается межправкомиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Он отметил, что "стержневое значение имеет взаимодействие в горно-добывающей сфере". Компания "Русал" работает в Гвинее уже 16 лет, уделяя, помимо производственной деятельности, внимание решению социальных вопросов, в том числе борьбе с вирусом Эболы.

"Таким образом, определенный задел уже имеется, нужно подкрепить его дальнейшими энергичными шагами. Упор в совместной работе на экономическом направлении, по нашему мнению, следует делать на реализации масштабных экономических проектов, поиске путей наращивания инвестиционного и финансового сотрудничества, присутствии российских экономических операторов в таких областях, как горная добыча, геологоразведка, энергетика, инфраструктура, транспорт, рыболовство, сельское хозяйство", - добавил замглавы МИД РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.