"Мечел" обжалует решение суда о взыскании 12,7 млрд руб в пользу РЭМЗа

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм. "Мечел" планирует обжаловать решение суда о взыскании 12,7 миллиардоа рублей в пользу ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (РЭМЗ), говорится в сообщении горно-металлургической компании.

"Как сообщается в материалах суда, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение о взыскании с ПАО "Мечел" солидарно с иными ответчиками 12,7 миллиарда рублей в пользу ООО "Ростовский электрометаллургический завод" убытков... "Мечел" не согласен с решением суда и будет обжаловать его в кассационной инстанции", - сообщается в пресс-релизе.

Исковые требования были мотивированы тем, что "Мечел" солидарно с другими ответчиками в период с 2009 по 2013 год причинил своими действиями убытки предприятию. Компания данное обвинение не признает и настаивает на том, что все сделки в рамках сотрудничества с РЭМЗ проводились исключительно на рыночных условиях и, таким образом, ущерб деятельности предприятия не мог быть нанесен.

"Мечел" отмечает также, что указанное судебное решение может оказать влияние на стоимость его эмиссионных ценных бумаг.

"Мечел" Игоря Зюзина и группа "Эстар" Вадима Варшавского заключили соглашение о стратегическом партнерстве в кризисный 2009 год. Варшавский признавал тогда, что проблемы с кредиторами и недостаток оборотных средств серьезно затрудняли работу группы, а сотрудничество с "Мечелом" позволило выправить ситуацию.

Однако позднее стороны изменили позиции. В частности, последовали разбирательства по банкротству Златоустовского и Гурьевского металлургических заводов, которые задолжали "Мечелу", а также споры вокруг владения Донецким электрометаллургическим заводом. "Мечел" опровергал передачу РЭМЗа и других заводов "Эстара" под свое управление.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.