Льготы по НДПИ для обводненных месторождений вряд ли примут в 2017 г - глава комитета Думы

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм. Законопроект о налоговых льготах для обводненных нефтегазовых месторождений вряд ли будет принят в осеннюю сессию парламента, так как потребует пересмотра показателя доходов бюджета на 2018 год, который должен быть внесен в Госдуму до конца октября, сообщил председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павел Завальный на пресс-конференции, отвечая на вопрос, ожидает ли он принятия законопроекта в 2017 году.

"Что касается (законопроекта о льготах для - ред.) обводненных месторождений, тема более сложная (чем законопроект об НДД - ред.), потому что в случае его принятия будут выпадающие доходы как субъектов федерации, так и федерального бюджета, а сегодня мы находимся в процессе формирования бюджета на 2018 год и плановый период. Поэтому я сомневаюсь, что в рамках осенней сессии это будет сделано, потому что у нас правило бюджета сформирован фактически и до 25 октября правительство должно внести бюджет на рассмотрение Государственной Думы", - сказал Завальный.

Тем не менее, подчеркнул глава думского комитета, вопрос о льготах для обводненных месторождений является важным, и рассматривать его необходимо. "Минфин рассматривал законопроект как еще одну очередную льготу нефтяникам, просто с другой подачей, но на самом деле это дифференциация: разный подход к месторождениям на разных стадиях выработки", - подчеркнул Завальный.

Идея льготы для обводненных месторождений появилась в конце прошлого года — сокращение ставки НДПИ для Самотлора было одним из условий приватизации "Роснефти", сообщали СМИ. Минфин выступил категорически против предоставления льготы. В начале сентября глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что окончательное решение по льготам по НДПИ для обводненных месторождений еще не принято, вопрос обсуждается в правительстве.

В июле газета "Коммерсант" со ссылкой на замминистра энергетики Алексея Текслера сообщала, что Минэнерго РФ внесет в правительство законопроект о налоговых льготах для крупных обводненных месторождений нефти в виде снижения ставки НДПИ на 50%. По данным газеты, под действие льготы подпадают пять месторождений с уровнем остаточных запасов нефти от 110-115 миллиона тонн для ХМАО и от 90 миллионов тонн для ЯНАО, выработанностью в пределах 50-80%, а обводненностью — более 85%.

Под эти критерии подходят: Самотлор ("Роснефть"), Федоровское ("Сургутнефтегаз"), Суторминское ("Газпром нефть", расположено в ЯНАО), Тевлинско-Русскинское нефтяное месторождение ("Лукойл") и Ватинское месторождение ("Славнефть"). В сентябре издание со ссылкой на несколько источников также написало, что "Роснефть" попросила правительство также вдвое снизить ставку НДПИ на нефть для своей части высокообводненного Красноленинского месторождения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.