ЦБ РФ до конца года проведет стресс-тесты крупнейших банков, остальные проверит в 2018 г

СОЧИ, 14 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России до конца 2017 года проведет полную оценку качества системы управления рисков и оценки достаточности капитала крупнейших банков с активами выше 500 миллиардов рублей, остальные банки проверит в 2018 году, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Международном банковском форуме.

"До конца текущего года Банк России проведет полную оценку качества системы управления рисков и оценки достаточности капитала у крупнейших кредитных организаций. Банк России оценит качество процедур кредитных организаций, как они управляют рисками и как они планируют объем капитала, который позволил бы банкам покрывать все принятые и потенциальные риски, объем которых должен определяться с учетом стресс-тестирования", - сказала Набиуллина.

Глава ЦБ РФ также добавила, что регулятор по итогам стресс-тестов крупнейших банков может индивидуально повысить требования к достаточности капитала. "Если мы выявим, что объем имеющегося капитала у банка недостаточен для покрытия принятых рисков или недостаточен уровень и качества процедур риск-менеджмента, и в перспективе банк может столкнуться с нехваткой капитала, то для таких организаций будут устанавливаться индивидуальные повышенные требования к достаточности капитала. Это принципиально новый для нашей системы подход к надзорным действиям", - отметила Набиуллина.

"Надзорные требования будут предъявляться не постфактум, после обнаружения проверкой фактических нарушений, а превентивно, если ЦБ констатируют низкое качество управления рисками в кредитной организации. Банк России также может применять и другие серьезные меры надзорного реагирования, например, ограничение и запрет на осуществление отдельных операций при нарушении кредитной организацией индивидуально установленных повышенных нормативов", - сказала она.

Набиуллина добавила, что некрупные банки будут подвергнуты стресс-тестированию в 2018 году. "Все остальные кредитные организации будут подвергнуты такой оценке в следующем 2018 году", - сказала глава регулятора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.