Предметных переговоров об альянсе с "Уралкалием" не было - глава БКК

МИНСК, 7 сен – РИА Новости. Генеральный директор Белорусской калийной компании (БКК) Елена Кудрявец заявила, что предметных переговоров о новом альянсе с "Уралкалием" не было, а были "обсуждения, идеи".

"Уралкалий" является единственным в России экспортером калийных удобрений. До 2013 года компания сотрудничала с "Беларуськалием", совместно продавая через БКК продукцию на мировой рынок. Однако затем отношения прекратились. Стороны высказывали заинтересованность в возобновлении совместных продаж, однако никаких конкретных шагов до сих пор не сделано.

В середине июня в Минске с белорусским президентом Александром Лукашенко и главой БКК встречался акционер "Уралкалия" Дмитрий Мазепин и еще ряд бизнесменов. Позднее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал РИА Новости, что Россия и Белоруссия продолжают переговоры по вопросу возможного возобновления сотрудничества между "Уралкалием" и "Беларуськалием".

"Я бы не сказала, что были предметные разговоры. Были обсуждения, идеи. Предметных значительных разговоров, о которых можно было бы сказать, что они перешли в другую фазу, я бы не назвала", - цитирует в четверг агентство Белта слова Кудрявец.

Глава БКК отметила, что любые альянсы будут рассматриваться при условии большой прочности гарантий и механизмов. "В жизни ничего не исключено, и альянсы возможны. Сейчас идет процесс PotashCorp и Agrium (крупнейшие канадские производители удобрений). Посмотрим, жизнь покажет", - сказала она. Что касается возможного альянса с участием белорусских калийщиков, то глава БКК подчеркнула, что нужны четкое понимание стратегии, которая будет у совместной компании, и экономический эффект для участников альянса.

Кудрявец подчеркнула, что сегодня "Беларуськалий" и БКК - самодостаточный альянс. "Тот путь, который мы прошли с 2013 года, не прошел никто из производителей и торговых компаний. Если в 2013 году мы начали свой путь, скажем, по-шахтерски, "с минусовой отметки", то уже в 2015 году "Беларуськалий" вместе с нами был производитель и экспортер №1 в мире, и мы удерживаем эти позиции в 2015-2017 годах. Это говорит о том, что мы создали команду и имеем положительную репутацию на рынке, уважение клиентов и партнеров", - сказала она.

В свою очередь генеральный директор "Беларуськалия" Иван Головатый также заявил, что сейчас не видит необходимости в альянсе с "Уралкалием". "Беларуськалий" и Белорусская калийная компания после 2013 года завоевали авторитет среди покупателей и производителей. На мой взгляд, это самодостаточные компании, чтобы осуществлять свою деятельность самостоятельно", - сказал Головатый.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.