ВЭБ отрабатывает детали продажи Связь-банка и "Глобэкс", обязательств продать в 2017 г нет

СЯМЭНЬ, 4 сен - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк отрабатывает детали по продаже Связь-банка и банка "Глобэкс", однако обязательств продать эти банки именно в текущем году у ВЭБа нет, сообщил журналистам глава ВЭБа Сергей Горьков.

"С точки зрения Связь-банка и "Глобэкса" мы финализируем, я уже говорил, что мы, я думаю, к октябрю так или иначе к какому-то решению придем. Отрабатываем детали", - сказал Горьков, отвечая на вопрос, как идет процесс по продаже российских дочек ВЭБа.

"У нас есть претендент отдельный на "Глобэкс", есть претендент на приобретение группы "Глобэкс" и Связь-банка в целом. Не могу сказать, что нас полностью устраивает структура сделки, поэтому мы пока находимся в обсуждении", - добавил он.

"Наверное, не обязательно продавать (оба российских банка) в этом году, наверное - это отдельный вопрос, который может быть рассмотрен на набсовете. Мы считаем, что украинский банк (Проминвестбанк - ред.) - нужно в обязательном порядке продавать. А с точки зрения российских банков - они находятся в неплохом сейчас состоянии, достаточно неплохо докапитализированы. У обоих банков полугодовая прибыль", - отметил Горьков.

Он добавил, что вопрос продажи "Глобэкса" и Связь-банка - это намерение менеджмента, вытекающее напрямую из стратегии ВЭБа. "Потому что наша стратегия предполагает, что мы должны время тратить на развитие экономики, а не на управление коммерческими банками. Мы считаем, что это для нас не совсем стратегический актив. Будем смотреть, какой сценарий будет самый лучший - с точки зрения цены, с точки зрения реализации", - отметил Горьков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.