Апелляция сочла Сбербанк добросовестным в сделке с "Транснефтью", саму сделку симметричной

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. Сбербанк действовал добросовестно при заключении финансовых сделок с "Транснефтью", принесших нефтепроводной монополии убытки в 66,5 миллиарда рублей, условия этих сделок были симметричными и не нарушали баланса сторон, такие выводы содержатся в постановлении апелляционного суда, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Девятый арбитражный апелляционный суд 23 августа поддержал Сбербанк в споре с "Транснефтью", отменив решение арбитража Москвы, по которому банк должен был вернуть компании около 66,5 миллиарда рублей по сделке с производными финансовыми инструментами. Эта сделка была заключена "Транснефтью" в 2014 году перед девальвацией рубля с обратной целью - компания пыталась застраховаться от обесценения доллара. В результате "Транснефть" в рамках сделки выплатила 67 миллиардов рублей, а получила только 0,5 миллиарда рублей.

Апелляционный суд отмечает, что первая инстанция пришла к выводу о недобросовестном поведении Сбербанка, которое повлекло заблуждение "Транснефти" относительно существа заключаемых сделок и связанных с их исполнением негативных рисков.

"Апелляционная коллегия признает данный вывод суда первой инстанции необоснованным ввиду следующего. Проведенный анализ позволяет говорить о том, что оспариваемая сделка является действительной и соответствует конструкции опционных договоров, закрепленной в статье 429.2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обе стороны в равной мере определяли условия заключаемой сделки, что подтверждается объемной перепиской. Эти условия были симметричными и не нарушали баланса сторон", - говорится в постановлении.

Апелляционная коллегия считает, что "Транснефть" не доказала, что Сбербанк действовал с намерением причинить ей вред, а также не доказала "заведомую недобросовестность" действий банка. "Ответчик заблаговременно до заключения оспариваемых сделок полно, достоверно и ясно раскрыл истцу информацию об условиях, механизме и рисках, связанных с оспариваемыми сделками, несмотря на отсутствие законодательного требования о раскрытии такой информации", - указал апелляционный суд.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.