РФ обсуждает возможность поставок через "Турецкий поток" с Болгарией, Грецией и Италией

ИЗМИР (Турция), 18 авг - РИА Новости/Прайм. Россия прорабатывает возможность поставок газа через "Турецкий поток" с Болгарией, Грецией и Италией, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. Министр отметил, что "голубого топлива" хватит всем, но нужны гарантии Еврокомиссии (ЕК) по проектам.

"Болгария опять выходит с инициативой, чтобы поставки газа шли через Болгарию. Эти вопросы находятся в работе", - сказал Новак, отвечая на вопрос, каким маршрутом может поставляться российский газ из "Турецкого потока" в Европу.

Он напомнил, что такие обсуждения ведутся также с Грецией и Италией.

"И те, и другие направления интересны как российским поставщикам, так и потребителям. У нас газа много, мы можем поставить и туда, и туда, если понадобится. Нужно, чтобы были получены необходимые подтверждения от Евросоюза, Еврокомиссии относительно этих проектов, чтобы были гарантии", - отметил министр.

"Газпром" 7 мая приступил к строительству морского участка газопровода "Турецкий поток". Проект предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в марте 2018 года; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.