"Норникель" сохраняет прогноз показателя чистый долг/EBITDA на конец года больше 1,8х

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости/Прайм. ГМК "Норильский никель" сохраняет прогноз по показателю чистый долг/EBITDA по итогам текущего года на уровне выше 1,8х, следует из презентации компании.

Чистый долг ГМК за первое полугодие текущего года возрос на 23% - до 5,598 миллиарда долларов. Коэффициент чистый долг/EBITDA при этом составил 1,5х против 1,2х в декабре 2016 года вследствие выплаты промежуточных дивидендов за девять месяцев 2016 года, а также роста оборотного капитала. Общий долг увеличился на 5%, составив 8,228 миллиарда долларов.

От соотношения чистого долга к EBITDA зависит объем выплат дивидендов ГМК. В качестве дивидендных ориентиров установлены: 60% EBITDA, если чистый долг/EBITDA будет менее 1,8x за отчетный период, и 30% EBITDA, если этот показатель будет более 2,2x.

"Норникель" планирует объявить рекомендации совета директоров по размеру промежуточных дивидендов за первое полугодие 2017 года до конца августа. В случае одобрения акционерами выплаты пройдут до конца этого года.

В 2016 году "Норникель" начислил промежуточные дивиденды за девять месяцев в размере 444,25 рубля на акцию на сумму 70,3 миллиарда рублей и финальные дивиденды по результатам года в размере 446,1 рубля на акцию (70,6 миллиарда рублей в целом). Дивиденды за первое полугодие не выплачивались.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.