Верховный суд отправил на пересмотр дело по иску "Трансаэро" к Росавиации на 595 млн руб

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Судебная коллегия Верховного суда России по экономическим спорам отправила на новое рассмотрение в первую инстанцию дело по иску авиакомпании "Трансаэро", в которой идет процедура банкротства, о взыскании с Росавиации 595 миллионов рублей долга по госсубсидии, сообщил РИА Новости представитель суда.

ВС РФ отменил все ранее принятые по этому делу судебные акты трех нижестоящих инстанций, которые отклонили исковые требования авиакомпании к ведомству. Как следует из материалов дела, компания с апреля 2015 года до прекращения полетов в сентябре осуществляла перевозку пассажиров из европейской части страны на Дальний Восток по специальным тарифам, установленным для обеспечения доступности воздушных перевозок в эти регионы. Всего по спецтарифам было перевезено более 140 тысяч пассажиров.

По договору с Росавиацией перевозчик должен был получить за это около 1,1 миллиарда рублей субсидий от государства, с учетом прекращения перевозок в сентябре - около 959 миллионов рублей. Между тем Росавиация выплатила субсидии только за период с апреля по июнь 2015 года в размере около 364 миллионов рублей. Оставшуюся часть - около 595 миллионов рублей - "Трансаэро" попробовала отсудить.

Суды нижестоящих инстанций, отказывая в иске, ссылались на то, что перевозчик не доказал отсутствие долгов по налогам в период с июля по сентябрь. По мнению же компании, субсидия имеет компенсационный характер, и ее предоставление не может быть обусловлено наличием или отсутствием задолженности по обязательным платежам в бюджет. Верховный суд, рассматривая представление перевозчика о передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам, счел доводы "Трансаэро" заслуживающими проверки.

Верховный суд счел заслуживающими внимания доводы о нарушении судами нижестоящих инстанций норм материального права и направил дело на рассмотрение в свою судебную коллегию по экономическим спорам, которая теперь отправила его на пересмотр в первую инстанцию.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составлявшие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября 2015 года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря того же года признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в ней процедуру наблюдения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.