ОБЗОР: Рубль вечером снижается к доллару и евро на коррекции нефти ниже $52 за баррель

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль вечером снижался к доллару и евро на фоне коррекции рынка нефти ниже уровня 52 доллара за баррель сорта Brent, доллар пробил круглую отметку в 60 рублей.

Негативный геополитический фон поддерживает давление на курс рубля, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.06 мск рос на 26 копеек, до 60,04 рубля, курс евро - на 15 копеек, до 70,90 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ГЕОПОЛИТИКИ

Курс рубля снижался против доллара и евро во вторник, отыгрывая коррекционное снижение стоимости нефти, которая вечером оказалась ниже уровня 52 доллара за баррель сорта Brent.

Инвесторы ожидают публикации данных о запасах нефти в США от Американского института нефти (API) позднее во вторник и той же статистики минэнерго США в среду. Аналитики полагают, что коммерческие запасы нефти (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 28 июля, снизились на 2,9 миллиона баррелей, или на 0,6% - до 480,5 миллиона баррелей.

Впрочем, котировки "черного золота" остаются на максимальных значениях почти за два месяца на фоне ослабления ожиданий "глобального переизбытка" на рынке энергоносителей.

Это отчасти компенсирует ухудшение геополитического фона для российских активов, в то время как ожидание подписания пакета новых санкций США против России американским президентом Дональдом Трампом дополняется последующими сообщениями, негативными в геополитическом аспекте, отмечают эксперты.

В частности, издание Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщило, что Пентагон и Госдепартамент США разработали план поставок Украине противотанковых ракет и другого вооружения. Одобрения от Белого дома пока не поступало.

На этом фоне рубль остается слабым относительно нефти, рублевая цена которой остается вблизи максимумов за несколько месяцев – выше 3,1 тысячи рублей за баррель. Доллар и евро вечером прибавляли к рублю 0,2-0,4%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рубль пока все еще серьезно сопротивляется уходу к критическим отметкам вблизи 61 против доллара, рассуждает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал". Существенную поддержку ему продолжает оказывать относительно сильная нефть, добавила он,

Что касается долгосрочных перспектив, то конгресс США подавляющим большинством голосов проголосовал за введение новых санкций против РФ, обострилась дипломатическая конфронтация между странами, рассуждают аналитики Альфа-банка. В результате курс рубля вернулся к диапазону 60-65 против доллара, который еще в начале этого года оценивался как "справедливый", говорят эксперты.

"К данному моменту этот диапазон расширился. С одной стороны, из-за ускорения экономического роста во втором квартале нижняя граница диапазона опустилась до 56 рублей, а, с другой, из-за слабости платежного баланса верхняя граница ушла к 67 рублям", - поясняют они.

"Мы ожидаем, что на конец года курс доллара составит примерно 60 рублей, однако текущее расширение диапазона справедливой стоимости указывает на усиление волатильности курса во втором полугодии", - заключают в Альфа-банке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.