Выручка "Детского мира" в 2017 г составит порядка 100 млрд руб – гендиректор

МОСКВА, 27 июл – РИА Новости/Прайм. Выручка "Детского мира", крупнейшего российского ритейлера детских товаров, в 2017 году составит порядка 100 миллиардов рублей, заявил гендиректор компании Владимир Чирахов.

"Наша общая выручка на текущий год будет в районе 100 миллиардов рублей", - сказал Чирахов в интервью газете "Коммерсант". При этом около 2-3% в общем обороте компании занимают магазины в Казахстане.

В 2016 году выручка "Детского мира" увеличилась на 31,4% по сравнению с предыдущим годом – до 79,547 миллиарда рублей. В июне президент АФК "Система" (основной акционер ритейлера) Михаил Шамолин заявил, что выручка компании в 2017 году может вырасти более чем на 30%. "Детский мир" также указывал, что в текущем году компания планирует открыть не менее 70 новых супер- и гипермаркетов.

"Мы всегда декларировали, что откроем от 50 до 70 магазинов. По факту их получалось 100 или чуть больше 100. Я к тому, что картина на текущий год такая же. Мы говорим, что откроем не менее 70 магазинов. Но я думаю, что откроем больше", - отметил гендиректор ритейлера. По его словам, на открытие магазинов в этом году компания закладывает порядка 1-1,5 миллиарда рублей.

Отвечая на вопрос об инвестициях в собственное производство, он сообщил, что "Детский мир" изучал конкретные предприятия. "Мы понимаем, что у нас есть компетенции в ритейле и нам нужны компетенции в части производства. Да, нам хотелось бы вложиться в российские предприятия и производить также товары народного потребления из ассортимента, который продается в "Детском мире". Это могут быть и игрушки по большому счету", - отметил Чирахов.

Группа "Детский мир" объединяет сети магазинов "Детский мир" и ELC (Early Learning Centre, Центр раннего развития). Это крупнейший розничный ритейлер детских товаров в России. АФК "Система" владеет 52,1% акций "Детского мира", Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, учрежден Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation) — еще 14%. Free float сети составляет 33,9%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.