"Транснефть" готова обсуждать предложения по повышению капитализации компании

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" готова обсуждать предложения по повышению капитализации компании и готова реализовать их при поддержке основного акционера государства, сообщил журналистам советник президента компании Игорь Демин.

"У членов совета директоров могут быть различные идеи, и мы готовы обсуждать их со всеми акционерами. И если это найдет поддержку у большинства, включая нашего основного акционера – государство – мы приложим все усилия на их реализацию", - сообщил он.

Он подчеркнул, что компания приветствует избрание в совет директоров фактического представителя владельцев привилегированных акций. "Мы надеемся на конструктивную работу по повышению капитализации компании и доходности ее акций", - заключил представитель компании.

Ранее в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) со ссылкой на слова его главы Кирилла Дмитриева, избранного в новый состав совета директоров трубопроводной монополии, сообщили, что РФПИ считает целесообразным рассмотреть вопрос о конвертации привилегированных акций компании "Транснефть" в обыкновенные. По мнению Дмитриева, это позволит существенно повысить акционерную стоимость и ликвидность акций. Кроме того, конвертация обеспечит основу для справедливой рыночной оценки стоимости акционерного капитала всей компании.

Уставный капитал "Транснефти" разделен на 1,555 миллиона привилегированных и 5,569 миллиона обыкновенных акций, 100% голосующих акций находятся в федеральной собственности. Чистая прибыль "Транснефти" по МСФО в 2016 году выросла в 1,6 раза, до 232,9 миллиарда рублей, по РСБУ - в 2,4 раза, до 30,6 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.