ОБЗОР: "Уралкалий" поставит в Китай до 1 млн тонн хлоркалия по новому контракту - эксперты

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости/Прайм. Объемы поставок хлористого калия, которые "Уралкалий" должен поставить в Китай в рамках нового контракта, могут составлять до 1 миллиона тонн, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

Ранее в четверг стало известно, что структура "Уралкалия" - "Уралкалий Трейдинг" - заключила соглашение на поставку хлористого калия в Китай с августа по декабрь 2017 года.

По данным "Уралкалия", контракт подписан с консорциумом покупателей: Sinochem, CNAMPGC и CNOOC, а цена поставляемых в Китай калийных удобрений "соответствует текущему рыночному уровню цен". В свою очередь, источник на рынке сообщил РИА Новости, что контракт заключен по цене 230 долларов за тонну хлоркалия.

ПРЕЖНИЕ ОБЪЕМЫ

По словам аналитика Райффайзенбанка Константина Юминова, точные объемы поставок предсказать сложно. "Обычно первые поставщики, которые заключают новый контракт, могут добиться больших объемов продаж. Однако нужно понимать, что китайский рынок - самый низкомаржинальный, поэтому, если мировой рынок калия чувствует себя хорошо, подтвержденные объемы поставок обычно не очень большие", - сказал он.

Сейчас же, по его словам, ситуация на рынке именно такая. "Спрос ожидается чуть выше, чем в прошлом году, спотовые цены находятся на хороших уровнях, поэтому объемы поставок будут близки к среднему историческому уровню – 800-1000 тысячи тонн калия", - добавил аналитик.

С Юминовым солидарен и аналитик БКС Олег Петропавловский. "Я думаю, что объем поставок будет 1-2 миллиона тонн хлоркалия в год, как это было ранее", - сказал он.

ОЖИДАЕМАЯ ЦЕНА

Комментируя же цену контракта, Юминов отметил, что она была ожидаема. "И рынок, и мы ждали ровно столько - 230 (долларов за тонну - ред.)... На спотовые цены это вряд ли окажет какое-то влияние, в спотовые цены уже заложен данный уровень китайского контракта", - добавил он.

По словам эксперта, "можно ожидать, что в новом контракте с Индией рост (цены - ред.) будет примерно сопоставимый, в районе 10 долларов".

Петропавловский же отмечает, что "хорошо, что они ("Уралкалий" - ред.) добились хоть какого-то роста цены". Однако, по его словам, в дальнейшем профицит на рынке будет только усиливаться, и "сильного" роста цены ждать не стоит.

"Может, даже будет падение. Цена на остальные удобрения, фосфатные и азотные, после роста в начале года из-за конкуренции вернулись на те уровни, которые были ранее", - отмечает эксперт.

В марте гендиректор компании "Уралкалий Трейдинг" Александр Терлецкий сообщил, что компания ведет переговоры о заключении новых контрактов на поставку удобрений с Китаем и Индией.

Контракт на поставку 600 тысяч тонн хлористого калия в Китай действовал с августа 2016 года по январь 2017 года. Кроме того, в конце августа прошлого года "Уралкалий" заключил контракт на поставку 650 тысяч тонн хлористого калия в Индию с августа 2016 года по июль 2017 года. Цены контрактов компания не раскрывала.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.